2017

  • OT: el reencuentro (RTVE) Premio de la crítica del FESTVAL al mejor programa de entretenimiento.
  • Tu Cara Me Suena (Antena 3) Premio Aquí TV al mejor talent show en España.

2016

  • Tu Cara Me Suena (Antena 3) Premio ‘Teletuitero’ al mejor programa de entretenimiento 2016.
  • Tu Cara Me Suena (Antena 3) Premio ‘El Televisero’ la mejor concurso-reality 2016.
  • Premio Talento de la Academia de TV a Jordi Rosell, productor ejecutivo y director de programas en Gestmusic.
  • OT: el reencuentro, premio a la mejor producción televisiva por TVR (Rioja Televisión).
  • OT: en concierto, premio al mejor evento televisivo por Premios Telemagazine 2016.
  • Tu Cara Me Suena (Antena 3) Premio FAPAE 2016 al formato televisivo español con mayor repercusión internacional.
  • Tu Cara Me Suena (Antena 3) Premio de la crítica del FESTVAL al mejor programa de entretenimiento.

2015

  • Tu Cara Me Suena (Antena 3) Premio Ondas Nacional de Televisión como mejor programa de entretenimiento.
  • Tale E Quale Show (Italia) – Premio Regia Televisiva.
  • Tale E Quale Show (Italia) – Premio programma dell’anno (premio votado por el público).

2014

  • A Tua Cara Nao Me È Estranha (Portugal) – Premio TV 7 Días al mejor programa de Entretenimiento.
  • Gestmusic – Premio Zoom de Honor de Igualada como productora.
  • Gestmusic – Premio Alegría de Vivir como productora catalana.
  • Premio Talento de la Academia de TV a Montse Claros.
  • ¡Ahora Caigo! (Antena 3) – Premio Ondas al mejor presentador, Arturo Valls.
  • ¡Ahora Caigo! (Antena 3) – Premio Iris de la Academia de TV al mejor presentador de programas, Arturo Valls.
  • Tu Cara Me Suena (Antena 3) – Premio ‘El Televisero’ al mejor programa.

2013

  • Tu Cara Me Suena (Argentina) – Premio TATO a la mejor escenografía.
  • Tu Cara Me Suena (Argentina) – Premio TATO al mejor programa, categoría Big Show.
  • Tale E Quale Show (Italia) – Premio Regia Televisiva Trasmissione dell’anno.
  • Tale E Quale Show (Italia) – Premio Regia Televisiva al programa Top Ten.
  • Tu Cara Me Suena (Antena 3) – Premio de la crítica FESTVAL al programa más divertido.
  • Tu Cara Me Suena (Antena 3) – Premio Iris de la Academia de TV al mejor maquillaje, peluquería y caracterización al equipo del programa.
  • Tu Cara Me Suena (Antena 3) – Premio Iris de la Academia de TV al mejor maquillaje, peluquería y caracterización al equipo del programa.

2012

  • Tu Cara Me Suena (Antena 3) – Premio C21 Frapa Awards, the best competition reality format.
  • Tu Cara Me Suena (Antena 3) – Premio Iris de la Academia de TV al mejor maquillaje, peluquería y caracterización al equipo del programa.
  • Tu Cara Me Suena (Antena 3) – Premio Antena de Oro al mejor presentador, Manel Fuentes.
  • ¡Ahora Caigo! (Antena 3) – Premio Zapping a Arturo Valls como mejor presentador.

2011

  • Tu Cara Me Suena (Antena 3) – Premio Iris de la Academia de TV al mejor maquillaje, peluquería y caracterización a Raquel González.
  • Atrapa un Millón (Antena 3) – Premio Zapping al mejor programa de entretenimiento / concurso.
  • Atrapa un Millón (Antena 3) – Premio Ondas mejor programa de entretenimiento.
  • Atrapa un Millón (Antena 3) – TP de Oro al mejor Presentador, Carlos Sobera.
  • Atrapa un Millón (Antena 3) – TP de Oro al mejor concurso.
  • Atrapa un Millón (Antena 3) – Premio FESTVAL por programa descubrimiento.
  • Premio Talento de la Academia de TV a Tinet Rubira.

2008

  • El Hormiguero (Cuatro) – Premio Iris de la Academia de TV al mejor programa de entretenimiento.
  • El Hormiguero (Cuatro) – Premio Ondas al mejor programa de entretenimiento.

2007

  • Operación Triunfo (Telecinco) – Premio Ondas al mejor presentador, Jesús Vázquez.

2006

  • Gala 50 Aniversario TVE – Premio Iris de la Academia de Televisión a mejor escenógrafo a Luis Gracia.
  • ¡Mira Quién Baila! – Premio Iris de la Academia de Televisión a mejor escenógrafo a Luis Gracia.
  • Channel Nº 4 – TP de Oro al mejor magazine.
  • Operación Triunfo y ¡Allá Tú! (Telecinco) – TP de Oro al mejor presentador, Jesús Vázquez.
  • Operación Triunfo (Telecinco) – TP de Oro al mejor concurso reality.

2005

  • ¡Mira Quién Baila! – TP de Oro al mejor concurso reality
  • Operación Triunfo (Telecinco) – Premio Ondas al mejor programa de entretenimiento.
  • Operación Triunfo y ¡Allá Tú! (Telecinco) – TP de Oro al mejor presentador, Jesús Vázquez.

2004

  • ¡Allá Tú! (Telecinco) – TP de Oro al mejor presentador, Jesús Vázquez.
  • Eurojunior (TVE) – TP de Oro al mejor concurso reality.

2003

  • Crónicas Marcianas (Telecinco) – TP de Oro al mejor presentador, Javier Sardà.
  • Crónicas Marcianas (Telecinco) – TP de Oro al mejor programa de espectáculos y entretenimiento.
  • Operación Triunfo (TVE) – TP de Oro al mejor concurso reality.

2002

  • Operación Triunfo (TVE) – Premio Ondas al fenómeno musical discográfico ‘Operación Triunfo’, y en particular a David Bisbal por el éxito del disco Corazón Latino.
  • Operación Triunfo (TVE) – Premio Ondas al mejor programa de entretenimiento.
  • Crónicas Marcianas (Telecinco) – TP de Oro al mejor presentador, Javier Sardà.
  • Operación Triunfo (TVE) – TP de Oro al mejor programa de espectáculos y entretenimiento.

2001

  • Operación Triunfo (TVE) – Premio Zapping al mejor concurso.
  • Operación Triunfo (TVE) – TP Oro Mejor presentador, Carlos Lozano.
  • Operación Triunfo (TVE) – TP Oro al mejor programa de espectáculos y entretenimiento.
  • Operación Triunfo (TVE) – Premio Iris de la Academia de Televisión como mejor programa entretenimiento.
  • Operación Triunfo (TVE) – Premio Iris de la Academia de Televisión a Albert Grau por mejor producción.
  • Operación Triunfo (TVE) – Premio Iris de la Academia de Televisión a Ferran Armengol por mejor realización.
  • Operación Triunfo (TVE) – Premio Iris de la Academia de Televisión a Tinet Rubira por mejor dirección.

2000

  • Crónicas Marcianas (Telecinco) – Premio Ondas al mejor programa de entretenimiento.
  • Crónicas Marcianas (Telecinco) – TP de Oro al mejor programa espectáculo de entretenimiento.

1999

  • Crónicas Marcianas (Telecinco) – Premio Iris de la Academia de Televisión al mejor comunicador de programa de entretenimiento a Javier Sardà.
  • Lluvia de Estrellas (Antena 3) – TP de Oro al mejor programa de espectáculos y entretenimiento.
  • Alta Tensión (Antena 3) – TP de Oro al mejor presentador, Constantino Romero.

1998

  • Lluvia de Estrellas (Antena 3) – Premio Zapping a Bertín Osborne como mejor presentador.
  • La Parodia Nacional (Antena 3) – Premio Ondas al mejor programa de entretenimiento.
  • Crónicas Marcianas (Telecinco) – TP de Oro al mejor programa espectáculo de entretenimiento.
  • Crónicas Marcianas (Telecinco) – TP de Oro al mejor presentador, Javier Sardà.
  • Crónicas Marcianas (Telecinco) – Premio Antena de Oro a Javier Sardà en la categoría de Televisión.
  • Crónicas Marcianas (Telecinco) – Rosa de Plata del Festival de Montreux al mejor programa de variedades.

1997

  • Moros y Cristianos (Telecinco) – TP de Oro al mejor programa de entrevistas y debate.
  • Crónicas Marcianas (Telecinco) – TP de Oro al personaje revelación, Martí Galindo.
  • Crónicas Marcianas (Telecinco) – TP de Oro al mejor presentador, Javier Sardà.
  • Crónicas Marcianas (Telecinco) – TP de Oro al mejor programa magazín y variedades.

1996

  • La Parodia Nacional (Antena 3) – TP de Oro al mejor presentador, Constantino Romero.
  • La Parodia Nacional (Antena 3) – TP de Oro al mejor concurso.

1995

  • Una hora amb Vittorio Gassman (TV3) – Premio Ondas, mención especial del jurado a Rosa María Sardà.

1987

  • Tariro, Tariro (TV3) TP de Oro al mejor programa de entretenimiento.
  • No Passa Res! (TV3) Premio Ondas programa televisión.

Este sitio web utiliza cookies. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Más información en la política de cookies

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar