2018

  • Operación Triunfo 2017 (RTVE) Premio Alegría de Vivir VI Edición 2018.
  • Operación Triunfo 2017 (RTVE) Premio Transmedia en la XII Edición de los GoliADs
  • Operación Triunfo 2017 Premio Diversa Televisión 2018

2017

  • ¡Ahora Caigo! Premio Zapping al mejor programa de entretenimiento 2017.
  • Operación Triunfo 2017 (RTVE) Premio Teletuitero al mejor talent show 2017 para “Operación Triunfo 2017”
  • Roberto Leal (RTVE) Premio Teletuitero a la mejor conducción masculina 2017 por “Operación Triunfo 2017”
  • Operación Triunfo 2017 (RTVE) Premio Dial: premio especial como fenómeno musical del año.
  • Operación Triunfo 2017 (RTVE) Premio Telemagazine 2017 al mejor programa de entretenimiento 2017.
  • Roberto Leal (RTVE)  Premio Telemagazine 2017 mejor presentador del año ( Operación Triunfo 2017 & España Directo)
  • Roberto Leal (RTVE) Premio Zapping al mejor presentador del 2017.
  • Alfred y Amaia (RTVE) Premio Telemagazine 2017 a mejor momentazo del año por ‘City of Stars’.
  • OT : El reencuentro (RTVE) Premio de la crítica del FESTVAL al mejor programa de entretenimiento.
  • Tu Cara Me Suena (Antena 3) Premio Iris de la Academia de Televisión al mejor programa de entretenimiento de España.
  • Tu Cara Me Suena (Antena 3) Premio Aquí TV al mejor talent show en España.

2016

  • Tu Cara Me Suena (Antena 3) Premio ‘Teletuitero’ al mejor programa de entretenimiento 2016.
  • Tu Cara Me Suena (Antena 3) Premio ‘El Televisero’ la mejor concurso-reality 2016.
  • Premio Talento de la Academia de TV a Jordi Rosell, productor ejecutivo y director de programas en Gestmusic.
  • OT: el reencuentro, premio a la mejor producción televisiva por TVR (Rioja Televisión).
  • OT: en concierto, premio al mejor evento televisivo por Premios Telemagazine 2016.
  • Tu Cara Me Suena (Antena 3) Premio FAPAE 2016 al formato televisivo español con mayor repercusión internacional.
  • Tu Cara Me Suena (Antena 3) Premio de la crítica del FESTVAL al mejor programa de entretenimiento.

2015

  • Tu Cara Me Suena (Antena 3) Premio Ondas Nacional de Televisión como mejor programa de entretenimiento.
  • Tale E Quale Show (Italia) – Premio Regia Televisiva.
  • Tale E Quale Show (Italia) – Premio programma dell’anno (premio votado por el público).

2014

  • A Tua Cara Nao Me È Estranha (Portugal) – Premio TV 7 Días al mejor programa de Entretenimiento.
  • Gestmusic – Premio Zoom de Honor de Igualada como productora.
  • Gestmusic – Premio Alegría de Vivir como productora catalana.
  • Premio Talento de la Academia de TV a Montse Claros.
  • ¡Ahora Caigo! (Antena 3) – Premio Ondas al mejor presentador, Arturo Valls.
  • ¡Ahora Caigo! (Antena 3) – Premio Iris de la Academia de Televisión al mejor presentador de programas, Arturo Valls.
  • Tu Cara Me Suena (Antena 3) – Premio ‘El Televisero’ al mejor programa.

2013

  • Tu Cara Me Suena (Argentina) – Premio TATO a la mejor escenografía.
  • Tu Cara Me Suena (Argentina) – Premio TATO al mejor programa, categoría Big Show.
  • Tale E Quale Show (Italia) – Premio Regia Televisiva Trasmissione dell’anno.
  • Tale E Quale Show (Italia) – Premio Regia Televisiva al programa Top Ten.
  • Tu Cara Me Suena (Antena 3) – Premio de la crítica FESTVAL al programa más divertido.
  • Tu Cara Me Suena (Antena 3) – Premio Iris de la Academia de Televisión al mejor maquillaje, peluquería y caracterización al equipo del programa.

2012

  • Tu Cara Me Suena (Antena 3) – Premio C21 Frapa Awards, the best competition reality format.
  • Tu Cara Me Suena (Antena 3) – Premio Iris de la Academia de TV al mejor maquillaje, peluquería y caracterización al equipo del programa.
  • Tu Cara Me Suena (Antena 3) – Premio Antena de Oro al mejor presentador, Manel Fuentes.
  • ¡Ahora Caigo! (Antena 3) – Premio Zapping a Arturo Valls como mejor presentador.

2011

  • Tu Cara Me Suena (Antena 3) – Premio Iris de la Academia de TV al mejor maquillaje, peluquería y caracterización a Raquel González.
  • Atrapa un Millón (Antena 3) – Premio Zapping al mejor programa de entretenimiento / concurso.
  • Atrapa un Millón (Antena 3) – Premio Ondas mejor programa de entretenimiento.
  • Atrapa un Millón (Antena 3) – TP de Oro al mejor Presentador, Carlos Sobera.
  • Atrapa un Millón (Antena 3) – TP de Oro al mejor concurso.
  • Atrapa un Millón (Antena 3) – Premio FESTVAL por programa descubrimiento.
  • Premio Talento de la Academia de TV a Tinet Rubira.

2008

  • El Hormiguero (Cuatro) – Premio Iris de la Academia de TV al mejor programa de entretenimiento.
  • El Hormiguero (Cuatro) – Premio Ondas al mejor programa de entretenimiento.

2007

  • Operación Triunfo (Telecinco) – Premio Ondas al mejor presentador, Jesús Vázquez.

2006

  • Gala 50 Aniversario TVE – Premio Iris de la Academia de Televisión a mejor escenógrafo a Luis Gracia.
  • ¡Mira Quién Baila! – Premio Iris de la Academia de Televisión a mejor escenógrafo a Luis Gracia.
  • Channel Nº 4 – TP de Oro al mejor magazine.
  • Operación Triunfo y ¡Allá Tú! (Telecinco) – TP de Oro al mejor presentador, Jesús Vázquez.
  • Operación Triunfo (Telecinco) – TP de Oro al mejor concurso reality.

2005

  • ¡Mira Quién Baila! – TP de Oro al mejor concurso reality
  • Operación Triunfo (Telecinco) – Premio Ondas al mejor programa de entretenimiento.
  • Operación Triunfo y ¡Allá Tú! (Telecinco) – TP de Oro al mejor presentador, Jesús Vázquez.

2004

  • ¡Allá Tú! (Telecinco) – TP de Oro al mejor presentador, Jesús Vázquez.
  • Eurojunior (TVE) – TP de Oro al mejor concurso reality.

2003

  • Crónicas Marcianas (Telecinco) – TP de Oro al mejor presentador, Javier Sardà.
  • Crónicas Marcianas (Telecinco) – TP de Oro al mejor programa de espectáculos y entretenimiento.
  • Operación Triunfo (TVE) – TP de Oro al mejor concurso reality.

2002

  • Operación Triunfo (TVE) – Premio Ondas al fenómeno musical discográfico ‘Operación Triunfo’, y en particular a David Bisbal por el éxito del disco Corazón Latino.
  • Operación Triunfo (TVE) – Premio Ondas al mejor programa de entretenimiento.
  • Crónicas Marcianas (Telecinco) – TP de Oro al mejor presentador, Javier Sardà.
  • Operación Triunfo (TVE) – TP de Oro al mejor programa de espectáculos y entretenimiento.

2001

  • Operación Triunfo (TVE) – Premio Zapping al mejor concurso.
  • Operación Triunfo (TVE) – TP Oro Mejor presentador, Carlos Lozano.
  • Operación Triunfo (TVE) – TP Oro al mejor programa de espectáculos y entretenimiento.
  • Operación Triunfo (TVE) – Premio Iris de la Academia de Televisión como mejor programa entretenimiento.
  • Operación Triunfo (TVE) – Premio Iris de la Academia de Televisión a Albert Grau por mejor producción.
  • Operación Triunfo (TVE) – Premio Iris de la Academia de Televisión a Ferran Armengol por mejor realización.
  • Operación Triunfo (TVE) – Premio Iris de la Academia de Televisión a Tinet Rubira por mejor dirección.

2000

  • Crónicas Marcianas (Telecinco) – Premio Ondas al mejor programa de entretenimiento.
  • Crónicas Marcianas (Telecinco) – TP de Oro al mejor programa espectáculo de entretenimiento.

1999

  • Crónicas Marcianas (Telecinco) – Premio Iris de la Academia de Televisión al mejor comunicador de programa de entretenimiento a Javier Sardà.
  • Lluvia de Estrellas (Antena 3) – TP de Oro al mejor programa de espectáculos y entretenimiento.
  • Alta Tensión (Antena 3) – TP de Oro al mejor presentador, Constantino Romero.

1998

  • Lluvia de Estrellas (Antena 3) – Premio Zapping a Bertín Osborne como mejor presentador.
  • La Parodia Nacional (Antena 3) – Premio Ondas al mejor programa de entretenimiento.
  • Crónicas Marcianas (Telecinco) – TP de Oro al mejor programa espectáculo de entretenimiento.
  • Crónicas Marcianas (Telecinco) – TP de Oro al mejor presentador, Javier Sardà.
  • Crónicas Marcianas (Telecinco) – Premio Antena de Oro a Javier Sardà en la categoría de Televisión.
  • Crónicas Marcianas (Telecinco) – Rosa de Plata del Festival de Montreux al mejor programa de variedades.

1997

  • Moros y Cristianos (Telecinco) – TP de Oro al mejor programa de entrevistas y debate.
  • Crónicas Marcianas (Telecinco) – TP de Oro al personaje revelación, Martí Galindo.
  • Crónicas Marcianas (Telecinco) – TP de Oro al mejor presentador, Javier Sardà.
  • Crónicas Marcianas (Telecinco) – TP de Oro al mejor programa magazín y variedades.

1996

  • La Parodia Nacional (Antena 3) – TP de Oro al mejor presentador, Constantino Romero.
  • La Parodia Nacional (Antena 3) – TP de Oro al mejor concurso.

1995

  • Una hora amb Vittorio Gassman (TV3) – Premio Ondas, mención especial del jurado a Rosa María Sardà.

1987

  • Tariro, Tariro (TV3) TP de Oro al mejor programa de entretenimiento.
  • No Passa Res! (TV3) Premio Ondas programa televisión.